Главная страница
deltaON.narod.ru
Разделы

О сайте
 
 
Новости

24.01.2007|IX Всероссийский: Дельта будет жить!!!

IX Всероссийский: Дельта будет жить!!!

Появилась первая официальная информация от организаторов IX Всероссийского чемпионата по ДИ "Никсдорф - Дельта". В силу важности события приводим ниже полный текст пресс - релиза Организаторов.

-------------------------------------------------

Cтремление вузов России к повышению качества образования, использованию инновационных образовательных технологий способствует широкому распространению в учебной процессе компьютерной деловой игры "Никсдорф Дельта". Учитывая постоянный интерес преподавателей и студентов к этой образовательной технологии, а также многолетний положительный опыт проведения конкурсов по ДИ "Никсдорф Дельта", Отдел международных учебно-инновационных проектов ГУУ и CDC Inter Training при поддержке УМО вузов России по образованию в области менеджмента организуют 19-20 апреля 2007 г.
Семинар-конференцию (повышение квалификации) "Инновационные технологии в бизнес-образовании", в рамках которой пройдет Всероссийский конкурс по ДИ "Никсдорф Дельта".

"Никсдорф Дельта" - компьютерная учебно-имитационная система, предназначенной для выработки стратегического мышления и навыков управления предприятием в условиях рыночной конкуренции. Программное обеспечение "Никсдорф Дельта" получено в безвозмездное пользование российскими вузами в рамках Программы поддержки профессиональной инициативы и содействия экономическому образованию молодежи России, в течение многих лет финансируемой Фондом Хайнца Никсдорфа (Германия). Всероссийский конкурс по ДИ "Никсдорф Дельта" для студентов высших учебных заведений России проводится в этом учебном году в девятый раз.

Для участия в семинаре-конференции приглашаются преподаватели вузов России, использующие в учебной практике компьютерную имитационную систему "Никсдорф Дельта" и другие инновационные образовательные технологии. Цель семинара - знакомство с возможностями деловой игры "Никсдорф Дельта" и других инновационных образовательных технологий, обсуждение направлений их дальнейшего развития в системе современного бизнес-образования.

Для участия в конкурсе по ДИ "Никсдорф Дельта" приглашаются студенческие команды вузов России, желающие проявить свои профессиональные качества менеджеров в соревновании с командами других регионов, способные принимать решения по управлению виртуальным предприятием в условиях имитационной компьютерной модели.

Условия участия в семинаре-конференции и конкурсе студенческих команд - в Приложении 1. Ответы на часто задаваемые вопросы - в Приложении 2.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Семинар-конференция (повышение квалификации) "Инновационные технологии в бизнес-образовании" и Всероссийский конкурс по ДИ "Никсдорф Дельта"

1. Семинар-конференция "Инновационные технологии в бизнес-образовании" проводится для определения направлений и возможностей дальнейшего развития учебно-имитационной системы "Никсдорф Дельта" как инновационной образовательной технологии, открытого обсуждения особенностей системы, сравнения с другими технологиями бизнес-образования. Преподаватели вузов - тренеры студенческих команд могут наглядно продемонстрировать успехи использования ДИ "Никсдорф Дельта", участвуя вместе со своими командами в проводимом одновременно с семинаром конкурсе.

2. К участию в конкурсе допускаются студенты вузов, направляемые высшими учебными заведениями или другими организациями, получающие первое высшее образование в рамках укрупненной группы специальностей "Экономика и управление", только в сопровождении преподавателя (тренера).

3. Оргвзнос за участие в конкурсе 1 команды (3 студента + тренер-преподаватель, 4 человека максимум) составляет 13000 (Тринадцать тысяч) рублей (НДС не облагается), которые перечисляются на р/сч Оргкомитета. Письмо с платежными реквизитами и необходимыми документами (договор и т.п.) будет выслано в адрес участников после обязательной регистрации команды. После подтверждения оплаты - обязательное приглашение.

4. Регистрация команд проводится по электронной почте Info@nixdorf.ru, заявка для регистрации - в данном письме. Регистрация проводится для определения максимального количества команд-участниц в соответствии с техническими возможностями организаторов конкурса. Начало регистрации - с момента объявления данного конкурса на сайте www.nixdorf.ru. Регистрация будет прекращена, как только будет фактически оплачено участие максимально возможного количества команд, независимо от направляющего их вуза или региона.

5. Проезд, проживание в Москве во время проведения конкурса - за счет участников. Оргкомитет, к сожалению, не может оказать помощь участникам семинара-конференции в бронировании гостиниц или в приобретении билетов. Необходимая информация о ближайших гостиницах, стоимости проживания на время проведения семинара-конференции будет предоставлена.

6. Все участники семинара-конференции получают удостоверение о повышении квалификации, участники конкурса - дипломы.

Заявка на участие во Всероссийском конкурсе по ДИ "Никсдорф Дельта" (Москва, 19-20 апреля 2007 г):

----------------------------------------
Вуз (полное название) ___________________________ Город (регион) ____________
Состав команды:
1. ___________ (ФИО, год рождения, курс, специальность (код), факультет)
2. ___________
3. ___________
Сопровождающий преподаватель (тренер) _______________ (ФИО, должность)
С условиями участия в конкурсе согласны. Организационный взнос готовы оплатить. Просим выслать информацию для участников (адрес эл. почты для переписки).
Тел.____________ Контактное лицо____________
Заявка высылается по эл. почте Info@nixdorf.ru
-----------------------------------------


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1. Зачем проводятся конкурсы по ДИ "Никсдорф Дельта"?
ДИ "Никсдорф Дельта" - уникальное программное обеспечение, которое позволяет провести сравнительную оценку игровых стратегий, направленных на достижение эффективного и прибыльного развития виртуального предприятия, повышение его конкурентоспособности в сравнении с другими предприятиями той же игровой группы. ДИ "Никсдорф Дельта" не предназначена специально для проведения конкурсов. Но именно в условиях конкурса наилучшим образом проявляются навыки участников игры по управлению виртуальным предприятием, их способность принимать экономически обоснованные и взвешенные решения при постоянном изменении внешней среды. Встречаясь в одной игровой группе с представителями из других вузов и регионов, участники игры имеют возможность проверить эффективность своих стратегий в заранее непредсказуемых условиях.

Вторая задача, решению которой способствует проведение Всероссийских конкурсов, - развитие деловой игры "Никсдорф Дельта" как инновационной образовательной технологии, ее дальнейшее совершенствование, в том числе в части методики.

Третья задача - содействие дальнейшему распространению инновационных образовательных технологий, формированию с их помощью профессиональных качеств менеджеров, привлечению внимания как руководителей системы бизнес-образования, так и бизнес-сообщества к проблемам развития компьютерных деловых игр.

2. Чем этот конкурс отличается от других, в том числе от Интернет-конкурсов?

Всероссийский конкурс проводится с использованием ПО "Никсдорф Дельта", размещенного на сайте www.nixdorf.ru, в которое в процессе подготовки к конкурсу внесены изменения (созданы новые условия игры). Такие изменения недоступны большинству пользователей ПО "Никсдорф Дельта" и сделаны специально для конкурса. Организаторы конкурса обладают уникальным опытом создания и анализа игр, так как с 1998 года принимают участие в подготовке и проведении конкурсов на уровне Всероссийских.

3. Могут ли участники конкурса влиять на его условия до начала соревнований?

Да, могут, если заранее сформулируют свои конкретные предложения и пришлют их на адрес info@nixdorf.ru. Все предложения будут рассмотрены Оргкомитетом.

4. Чем гарантирована объективность распределения мест победителей?

Места распределяются в соответствии с заранее объявленными условиями оценки результатов игр. Каждый из организаторов конкурса имеет многолетний опыт проведения соревнований и разрешения конфликтных ситуаций.

5. Будут ли призы?

В данный момент это зависит от активности организаций, заинтересованных в развитии инновационных образовательных технологий (например, вузов, учебных центров, консалтинговых компаний), а также потенциальных заказчиков из среды работодателей. Мы просим всех, кто имеет возможность оказать спонсорскую помощь, связаться с Оргкомитетом конкурса. Мы просим также всех наших партнеров на местах информировать СМИ о предстоящем конкурсе.

6. Можем ли мы принять участие в этом конкурсе, если раньше никогда не участвовали?

Да, можете, если уже знакомы с деловой игрой "Никсдорф Дельта".

7. Могут ли принимать участие в конкурсе аспиранты или выпускники вуза?

Только в качестве тренеров команд. Участники команды - обязательно студенты, получающие первое высшее образование в рамках укрупненной группы специальностей "Экономика и управление" (в соответствии с кодом специальности). Рассматривается возможность проведения конкурсов для менеджеров, специалистов и пр., но - не в этот раз!

8. Обязательно ли команду должен сопровождать преподаватель и зачем?

Обязательно. Оргкомитет не может нести ответственность за пребывание Ваших студентов в Москве или в дороге, их проживание, проезд и пр. Эта ответственность возлагается на тренеров команд - преподавателей вузов или лиц, официально сопровождающих команду. Просим вузы, направляющие команды на конкурс, обратить на это особое внимание и закрепить ответственность сопровождающих лиц специальными распоряжениями.

9. Нужно ли проводить региональные конкурсы?

Проведение региональных конкурсов полезно для того, чтобы выбрать сильную команду, способную представлять вуз (регион) на всероссийском уровне. Но в данном случае Оргкомитет не требует обязательного проведения региональных или отборочных конкурсов, оставляя этот вопрос на усмотрение направляющих организаций.

10. Обязательно ли обращаться в Региональный центр для участия во Всероссийском конкурсе?

Мы советуем поддерживать хорошие отношения с Региональными центрами, так они накопили значительный опыт проведения соревнований. Но в данном случае - при условии самостоятельной оплаты вузом участия в конкурсе - обращаться в Региональный центр не обязательно.

11. Можно ли направить от одного региона несколько команд?

Можно. Если все они оплачивают свое участие. Минимальное количество команд - 12, максимальное количество зависит от количества поступивших заявок и от технических возможностей организаторов. Как только технические возможности будут исчерпаны - регистрация будет закрыта. Поэтому все участники заинтересованы в оплате оргвзноса как можно скорее.

12. Может ли вуз направить несколько команд?

Если вуз готов за все эти команды платить, то советуем установить очередность заявок (1, 2 и т.д.) и оплатить участие ПЕРВОЙ команды. После того, как будет известно общее количество участников, Вам может быть предложено оплатить участие второй команды. Тем самым всем участникам гарантируется игра в полной группе (при поступлении, например, 19 заявок - создание 4 игровых групп и приглашение дополнительной команды для игры 4Х5)

13. Будут ли полуфиналы?

Нет. Проводится за два дня один тур игр с определением 1,2 и 3 места в каждой игровой группе. Таким образом, для всех участников устанавливаются равные возможности стать победителями Всероссийского конкурса в своей игровой группе. Поскольку действиями участников во время игры в каждой группе всегда создается уникальная игровая ситуация, такой порядок можно считать справедливым.

14. Может ли команда состоять из 2 человек и как это отразится на сумме оргвзноса?

Может. Команда может состоять из 2 или 3 студентов + тренер. На сумме оргвзноса это не отразится, т.к. она рассчитана, исходя из общего количества команд, а не количества людей.

15. Можно ли рассчитывать на какую-нибудь компенсацию наших расходов?

Нет, нельзя. Никаких финансовых источников для покрытия Ваших расходов у нас нет. Советуем всем искать на месте спонсоров, готовых оплатить поездку и участие Вашей команды в соревнованиях.

16. Кто представляет в Оргкомитете Программу Фонда Никсдорфа?

Несмотря на то, что Программа Фонда Никсдорфа завершена, мы стараемся сохранить положительный опыт проведения конкурсов. Поэтому в Оргкомитете Всероссийского конкурса Программу Фонда Никсдорфа представляют:
Рудая Ирина Львовна - координатор Программы
Неправский Александр Александрович - главный судья Всероссийских конкурсов
Гарькин Виталий Петрович - проректор СамГУ, руководитель РЦ и зонального финала, г. Самара
Бочко Владислав Владимирович - руководитель РЦ и зонального финала, г. Екатеринбург

Мы приглашаем руководителей других РЦ принять участие в работе Оргкомитета.

17. Можно ли принять участие в семинаре-конференции, если я интересуюсь инновационными технологиями в бизнес-образовании, но в конкурсе принимать участие не собираюсь?
Можно. Мы приглашаем также все заинтересованные организации, реализующие аналогичные проекты, для обмена информацией и опытом. Предварительное согласование участия по эл. почте, участие - по приглашениям Оргкомитета.

18. Можно ли приехать просто так, без команды, если давно не встречался с друзьями? Надо ли платить оргвзнос?

Можно. Платить оргвзнос не нужно. Приезжайте, будем рады

Вопросы и предложения направляйте, пожалуйста, по электронной почте. Мы просим наших партнеров в регионах донести эту информацию до сведения всех заинтересованных лиц.

Контактная информация:
для эл. писем: Info@nixdorf.ru

По вопросам условий и возможности участия в соревнованиях, привлечения спонсоров, обучения, участия в семинаре - конференции - Рудая Ирина Львовна, тел. (4852) 745759, (903) 1680952

По вопросам оплаты участия, оформления договоров и командировок - Отдел международных учебно - инновационных проектов ГУУ, Маланичева Наталья Викторовна, (495) 3717495, 3714938

-------------------------------------------------------------

Приведенные выше условия участия можно скачать в файле формата MS Word.

Дельта будет жить!!! ;)

Редакция deltaON

 
От автора! Rambler's Top100
От автора
Дельта будет жить!
Поиск

Фотоальбом
Фотоальбом
А Ты с нами? Вливайся!

Турниры

09.'05 ОренСиб 2005
12.'05 Грейт 2005
05.'06 Иволга 2006
08.'06 Аделаида'06
11.'06 Грейт 2006
   
 

 

Использование материалов разрешено с указанием ссылки на сайт::
© R-Manager 2005-2006 гг. Разработка и поддержка ::
Hosted by uCoz